Транспортные технологии Аппаратная, 6 Екатеринбург

Как одно изобретение изменило мир перевозок

22.09.2020

Революция в международной торговле или как одно изобретение изменило мир




Мы едим фрукты, которые растут в Бразилии, пользуемся техникой из США, надеваем вещи, изготовленные в Азии. Всё это мы можем купить, просто дойдя до одного из магазина в своем городе. А главное зачастую по тем же ценам, по которым эти вещи продаются там, где они были произведены. Это удивительно, не правда ли?

Всё это стало возможно благодаря изобретению обычного контейнера для перевозки грузов.

Немного истории

Контейнеры появились, благодаря американскому предпринимателю Малкому Маклину. Он не только изобрёл их, но сам организовал первую контейнерную грузоперевозку в 1956 году из Ньюарка в Хьюстон.

До этого грузы тоже перевозили между континентами, но делали это в мешках, бочках и других мелких тарах.




Главной особенностью контейнеров стала их интермодальность. Это значит, что их можно было перевозить кораблями, поездами и автомобилями. Универсальные крепления и размеры, соответствующие стандартам ISO, принятым в 1968-1970 годах, позволяли быстро переставлять контейнеры с одного транспортного средства на другой без разгрузки содержимого.

В настоящее время есть несколько вариантов классических контейнеров, разного объема, а также специальные контейнеры для наливных, сыпучих грузов и пищевых продуктов, требующих определённых температурных условий при перевозке. Последние называются рефрижераторными.

Контейнеры = революция

Есть две важные причин, почему контейнеры – это не просто контейнеры, а изобретение, изменившее отрасль грузоперевозок и мир в целом.

  1. Они оптимизировали процесс работы с грузом. Благодаря тому, что контейнеры можно перегружать с одного транспортного средства на другое, процесс погрузки и выгрузки не растягивался на дни, а это значит, что судну не нужно было стоять долго в порту.
  2. Они удешевили перевозку. Чтобы перегрузить контейнер требуется меньше рабочих рук и меньше времени. Плюс специально для работы с контейнерами были созданы грузовые суда, способные за один раз перевозить несколько десятков тысяч контейнеров. Это сильно сократило издержки на доставку грузов.

Благодаря контейнерам отрасль грузоперевозок стала развиваться в несколько раз быстрее, грузооборот стал расти, а в жизнь людей пришло такое явление, как глобализация, и изменило их жизнь. Нашу жизнь.



Звонок бесплатный по России
Мы гарантируем конфиденциальность Ваших данных.
Нажимая на кнопку, вы даете согласие на обработку своих персональных данных